Que carro comprar para morar em Punta del Este: gasolina, híbrido ou elétrico

Quem se muda para Punta del Este costuma escolher o carro pela marca; convém escolhê-lo pelo uso. Se a quilometragem é local, um elétrico carrega em casa por uma fração do custo. Se há viagens frequentes a Montevidéu ou à Argentina, um híbrido ou a gasolina segue mais prático. Preços de referência em setembro de 2026.

Que carro comprar para morar em Punta del Este: gasolina, híbrido ou elétrico

A decisão não é gasolina contra elétrico: é qual percurso o carro faz a cada semana. Antes de olhar modelos, convém responder três perguntas: quantos quilômetros se rodam dentro de Punta del Este, se há onde carregar em casa (garagem própria ou vaga com tomada) e com que frequência se viaja a Montevidéu ou à Argentina.

Quem mora em La Barra, Manantiales ou José Ignacio e circula entre o supermercado, a escola e a praia percorre distâncias curtas, e seu carro passa a maior parte do dia parado. Esse é o cenário do elétrico. Quem tem reuniões semanais em Montevidéu ou cruza com frequência para a Argentina faz outro uso, e a conta muda.

Dois esclarecimentos sobre os dados. Vários modelos de marcas europeias vendidos no Uruguai são fabricados no Brasil: o Volkswagen Tera chega da fábrica de Taubaté. E as vendas citadas são da ACAU no primeiro semestre de 2026, com preços da Autoblog em 29/09/2026, em dólares e com IVA incluído.

Como cada tecnologia recarrega

“Autorrecarga” é um termo comercial que agrupa coisas diferentes. A diferença importa porque define o que acontece na estrada.

Tecnologia De onde vem a energia Liga na tomada? Na rodovia
Gasolina Tanque de combustível Não Sem limite prático de autonomia
Micro-híbrido (MHEV, 48 V) Motor a gasolina; uma bateria pequena auxilia e recarrega ao frear. Não roda apenas no modo elétrico Não Igual a um carro a gasolina, com economia leve
Híbrido (HEV) Motor a gasolina e motor elétrico; o próprio motor e a frenagem regenerativa carregam a bateria Não O motor continua gerando energia
Híbrido plug-in (PHEV) Bateria maior carregada na tomada, mais motor a gasolina Sim Ao esgotar a bateria, funciona como híbrido
Elétrico de autonomia estendida (REEV) As rodas são sempre movidas pelo motor elétrico; o motor a gasolina apenas gera eletricidade Sim O motor a gasolina recarrega a bateria em movimento
Elétrico puro (BEV) Somente a bateria Sim Não gera energia a bordo, exceto pela frenagem regenerativa

A frenagem regenerativa recupera energia quando o carro desacelera. Em velocidade constante na rodovia quase não há frenagens, então quase nada é recuperado, e o consumo de um elétrico aumenta com a velocidade. Por isso um elétrico puro não recarrega viajando pela estrada, enquanto um híbrido ou um REEV produz energia com seu motor.

Carros a gasolina: a opção com menos condicionantes

Se não há onde carregar em casa, ou se o uso mistura cidade e estrada, a gasolina continua sendo a opção com menos condicionantes. Três modelos com vendas comprovadas no primeiro semestre de 2026, dois chineses e um de marca europeia.

Modelo Origem Vendas jan–jun 2026 Preço de referência (USD) Prós Contras
Chery Tiggo 2 Pro 1.5 China 493 16.990 (manual) a 21.990 (CVT) Menor preço de entrada do grupo Modelo lançado no Uruguai em 2021; a versão mais barata é manual
Jetour X70 1.5T China 578 21.990 (manual) a 29.990 (DCT) SUV a gasolina mais vendido desta lista A versão automática custa quase o mesmo que híbridos como o Chery Tiggo 4 (a partir de 27.990)
Volkswagen Tera 1.0 Europa (fabricado no Brasil) 530 22.890 a 29.990 (preço de pré-venda de 2025, a confirmar) Seis airbags, frenagem automática de emergência e controle de estabilidade de série; garantia de 3 anos ou 100.000 km Motor 1.0 de 77 hp na versão de entrada; o preço vigente deve ser consultado

O Renault Kwid (1.006 unidades, vindo do Brasil) foi o carro de marca europeia mais vendido do semestre; não o incluímos na tabela porque não conseguimos verificar seu preço vigente. Hyundai HB20 e Chevrolet Onix, também entre os mais vendidos, ficam fora do critério chinês-europeu.

Modelos projetados para as exigências de Punta del Este: da eficiência urbana e baixo consumo à potência necessária para percorrer a península.
Modelos projetados para as exigências de Punta del Este: da eficiência urbana e baixo consumo à potência necessária para percorrer a península.

Híbridos: o meio-termo para quem viaja

Um híbrido elimina a dependência do carregador e reduz o consumo urbano. Os mais vendidos do mercado são Suzuki (Dzire Hybrid, 898 unidades; Fronx Hybrid, 489) e o Toyota Yaris Cross (384), fora do critério desta matéria. Entre marcas chinesas e europeias, estas são as opções da lista de preços:

Modelo Origem Tecnologia Preço de referência (USD) Prós Contras
BYD Yuan Pro DM-i 1.5 China Híbrido DM-i da BYD; confirmar capacidade da bateria plug-in 29.990 a 32.990 Compartilha carroceria com o SUV elétrico mais vendido (1.975 unidades) Lançado em junho de 2026, sem histórico de vendas nem de revenda
Chery Tiggo 4 CSH 1.5 DHT China Híbrido DHT 27.990 a 30.990 Menor preço de entrada entre os híbridos desta tabela Não figura entre os mais vendidos
Peugeot 2008 Hybrid 1.2 145 GT Europa Micro-híbrido de 48 V (confirmar com a concessionária) 36.990 Marca com rede estabelecida e câmbio e-DCS6 Não liga na tomada; a economia de combustível é menor que a de um híbrido completo

Os preços das versões plug-in europeias sobem rápido: o BMW X1 xDrive25e parte de 68.990 USD. Para o uso que esta matéria descreve, um híbrido chinês da tabela custa menos da metade.

Elétricos: a melhor conta para quem não sai da região

Para um uso concentrado entre Punta Ballenas e José Ignacio, o elétrico tem a vantagem de custo mais clara. Segundo a UTE, 100 km carregando em casa custam 37 pesos, contra 195 pesos na rede pública (tarifas de 2026, IVA incluído). A tarifa Residencial Triple Horario tem sua faixa mais barata entre 00:00 e 07:00, que coincide com a recarga noturna em uma garagem. A recarga pública custa cinco vezes mais que a residencial, e seus preços subiram cerca de 56% no início de 2026: a conta favorável depende de ter onde ligar o carro na moradia.

Sobre a infraestrutura, o dado concreto: nosso mapa de carregadores elétricos de Punta del Este registra 11 pontos de recarga entre Punta Ballenas e José Ignacio. Bastam para o uso local; convém conferi-los antes de decidir, conforme a zona de residência.

Modelo Origem Vendas jan–jun 2026 Bateria (kWh) Preço de referência (USD) Prós Contras
BYD Seagull / Seagull Surf China 1.532 30,1 a 43,2 18.990 a 22.990 Carro mais vendido do semestre; o menor preço da tabela Carroceria urbana e bateria pequena para estrada
Geely EX2 China 801 39,4 20.490 a 22.490 Segundo elétrico chinês mais acessível da tabela Mesma limitação de bateria na estrada
BYD Yuan Pro EV China 1.975 45,1 27.990 a 29.990 SUV elétrico mais vendido do país no semestre Pode cair em faixa tributada pelo IMESI a partir de 2027 (o limite vale para o valor aduaneiro, não para o preço de venda)
Peugeot E-2008 GT Europa n/d 62 45.990 Bateria maior: mais margem para ir e voltar de Montevidéu Custa mais de 50% a mais que o Yuan Pro EV
BMW iX2 eDrive20 M Sport Europa n/d 64,8 59.990 Serviço e pós-venda de uma marca premium É o mais caro da tabela; o volume de vendas não aparece no ranking

O que muda em 2027. A reforma do IMESI, em vigor desde 1º de janeiro de 2027, mantém isentos os elétricos com valor aduaneiro de até 19.000 USD, aplica 5% entre 19.001 e 27.000 USD e 9% acima disso. O Ministério da Indústria estima que cerca de 75% dos elétricos puros continuará isento. Os híbridos pagam entre 7% e 34,5% conforme a cilindrada. Pode haver antecipação de compras e ajuste de preços antes dessa data, o que não está confirmado.

Outras desvantagens do elétrico, além da estrada: depende de ter tomada própria; a bateria perde capacidade com os anos; e a revenda de modelos novos ainda não tem histórico no Uruguai.

Picapes: da urbana a gasolina à híbrida 4×4

O mercado de utilitários leves é liderado pela Fiat Strada (2.543 unidades no semestre), seguida pela Renault Oroch (1.003). Na gama eletrificada há picapes elétricas, híbridas plug-in e de autonomia estendida.

Modelo Tecnologia Vendas jan–jun 2026 Preço de referência (USD) Prós Contras
Fiat Strada 1.3 (Stellantis, vinda do Brasil) Gasolina 2.543 16.490 a 22.990 A mais vendida do segmento; o menor preço da tabela Picape compacta: capacidade de carga limitada para uso rural
Renault Oroch 1.6 / 1.3T Gasolina 1.003 20.990 a 25.990 (lista de uma concessionária, a confirmar) Cabine dupla com tração 4×2 na versão 1.3T Preço depende da concessionária
Riddara RD6 Elétrica 387 50.990 (86 kWh, ficha MY2025); uma versão anterior de 63 kWh constava por 44.042 (2024). Preços desatualizados, a confirmar Picape elétrica com bateria de até 86 kWh e garantia de 8 anos para a bateria Carregar uma bateria desse tamanho na rede pública sai caro; serve para uso local
Changan Hunter REEV 2.0T Autonomia estendida n/d 39.028 a 46.348 O motor a gasolina só gera eletricidade: elimina a limitação de estrada Lançada em outubro de 2025, sem histórico de vendas
BYD Shark 1.5T DMO 4WD Híbrida plug-in n/d 69.490 a 72.990 Tração 4×4 híbrida Custa mais de três vezes uma Strada
Toyota Hilux (referência) Diesel 387 A partir de 60.000 (SRV 4×4, fonte de terceiros) Revenda e rede de serviço de longa trajetória Fora do critério da matéria; o preço vem de um site de financiamento

Quem mora em um sítio e combina estradas rurais com viagens longas encontra na Hunter REEV a proposta mais lógica da tabela, com a ressalva de que é um modelo recente. Para o uso urbano de uma casa na região, uma picape compacta a gasolina como a Strada basta.

Se você viaja com frequência a Montevidéu ou à Argentina

Aqui o elétrico puro perde a vantagem. Há duas razões que se somam. A primeira é a infraestrutura: fora do corredor de Punta del Este há menos pontos de recarga, e no caso da Argentina não encontramos uma fonte confiável sobre a densidade de carregadores, então recomendamos consultar o trajeto exato antes de cruzar. A segunda é física: na rodovia, em velocidade constante, a frenagem regenerativa quase não recupera energia e o consumo aumenta com a velocidade. Uma ida e volta a Montevidéu, de cerca de 130 km por trecho, obriga, com baterias de 30 a 45 kWh, a planejar uma recarga na estrada a preço de rede pública.

Perfil de uso Opção com melhor equação O que observar
Somente Punta del Este, com tomada em casa Elétrico (BYD Seagull, Geely EX2, Yuan Pro EV) Instalação elétrica adequada; o IMESI a partir de 2027
Punta del Este e Montevidéu toda semana Híbrido plug-in ou REEV (BYD Yuan Pro DM-i, Changan Hunter REEV) Confirmar capacidade da bateria e garantia
Travessias frequentes para a Argentina Híbrido ou gasolina (Chery Tiggo 4 CSH, VW Tera) Sem depender de carregadores
Picape para sítio e estrada Picape REEV ou a gasolina/diesel Modelos recentes: pedir histórico de revisões
Sem tomada própria Gasolina ou híbrido A recarga pública custa cinco vezes a residencial

Antes de comprar

Três verificações práticas: confirmar o preço vigente com a concessionária (várias fichas desta matéria são de lançamento), verificar se a moradia admite uma instalação de recarga caso se escolha um elétrico ou plug-in, e consultar o mapa de carregadores da zona onde se vai morar.

A Modo Punta publica guias de mobilidade, serviços e vida cotidiana para quem está se instalando em Punta del Este e na costa leste. Para acompanhar as novidades e tendências da cidade para novos moradores, junte-se às nossas redes no Instagram @modopuntamag ou escreva para info@modopunta.com.

Fontes

Preços e vendas: fontes indicadas, consultadas em 30/09/2026. Os preços de Tera, Riddara RD6, Oroch e Hilux não foram verificados com as concessionárias.

 

Comunidade

Entrevistas e perfis das pessoas que dão forma à vida em Punta del Este.

Comunidade

Summer Camp 2027 na Blue by Busy Hands

A Blue by Busy Hands apresenta seu Summer Camp 2027 em Punta del Este: um verão repleto de natureza, criatividade, brincadeiras na água e experiências inesquecíveis…

Experiências

Oficinas, aulas e propostas para viver Punta del Este de outra maneira.