Qué auto comprar para vivir en Punta del Este

Quien se muda a Punta del Este suele elegir el auto por la marca; conviene elegirlo por el uso. Si los kilómetros son locales, un eléctrico carga en casa a una fracción del costo. Si hay viajes frecuentes a Montevideo o Argentina, un híbrido o un nafta sigue siendo más práctico. Precios de referencia a septiembre de 2026.

Qué auto comprar para vivir en Punta del Este

La decisión no es nafta contra eléctrico: es qué recorrido hace el auto cada semana. Antes de mirar modelos conviene responder tres preguntas: cuántos kilómetros se hacen dentro de Punta del Este, si hay dónde enchufar en casa (garaje propio o cochera con tomacorriente) y con qué frecuencia se viaja a Montevideo o a Argentina.

Quien vive en La Barra, Manantiales o José Ignacio y se mueve entre el supermercado, el colegio y la playa recorre distancias cortas, y su auto pasa la mayor parte del día detenido. Ese es el escenario del eléctrico. Quien tiene reuniones semanales en Montevideo o cruza seguido a Argentina hace otro uso, y la cuenta cambia.

Dos aclaraciones sobre los datos. Varios modelos de marcas europeas que se venden en Uruguay se fabrican en Brasil: el Volkswagen Tera llega desde la planta de Taubaté. Y las ventas citadas son de ACAU al primer semestre de 2026, con precios de Autoblog al 29/09/2026, en dólares e IVA incluido.

Cómo se recarga cada tecnología

«Autorrecarga» es un término comercial que agrupa cosas distintas. La diferencia importa porque define qué pasa en la ruta.

Tecnología De dónde sale la energía ¿Se enchufa? En autopista
Nafta Tanque de combustible No Sin límite práctico de autonomía
Microhíbrido (MHEV, 48 V) Motor nafta; una batería pequeña asiste y se carga al frenar. No circula solo en modo eléctrico No Igual que un nafta, con ahorro leve
Híbrido (HEV) Motor nafta y motor eléctrico; el propio motor y la frenada regenerativa cargan la batería No El motor sigue generando energía
Híbrido enchufable (PHEV) Batería mayor cargada en un enchufe, más motor nafta Sí Al agotarse la batería funciona como híbrido
Eléctrico de autonomía extendida (REEV) Las ruedas las mueve siempre el motor eléctrico; el motor nafta solo genera electricidad Sí El motor nafta recarga la batería en marcha
Eléctrico puro (BEV) Solo la batería Sí No genera energía a bordo, salvo la frenada regenerativa

La frenada regenerativa recupera energía cuando el auto desacelera. A velocidad constante en autopista casi no hay frenadas, así que casi no recupera nada, y el consumo de un eléctrico sube con la velocidad. Por eso un eléctrico puro no se recarga viajando por ruta, mientras que un híbrido o un REEV sí produce energía con su motor.

Nafteros: la opción sin condicionantes

Si no hay dónde enchufar en casa, o si el uso mezcla ciudad y ruta, el nafta sigue siendo la opción con menos condicionantes. Tres modelos con ventas comprobadas en el primer semestre de 2026, dos chinos y uno de marca europea.

Modelo Origen Ventas ene-jun 2026 Precio de referencia (USD) A favor En contra
Chery Tiggo 2 Pro 1.5 China 493 16.990 (manual) a 21.990 (CVT) Precio de entrada más bajo del grupo Modelo lanzado en Uruguay en 2021; la versión más barata es manual
Jetour X70 1.5T China 578 21.990 (manual) a 29.990 (DCT) SUV nafta más vendido de esta lista La versión automática cuesta casi lo mismo que híbridos como el Chery Tiggo 4 (desde 27.990)
Volkswagen Tera 1.0 Europa (fabricado en Brasil) 530 22.890 a 29.990 (precio de preventa de 2025, a confirmar) Seis airbags, frenado automático de emergencia y control de estabilidad de serie; garantía de 3 años o 100.000 km Motor 1.0 de 77 hp en la versión de entrada; el precio vigente debe consultarse

El Renault Kwid (1.006 unidades, llega desde Brasil) fue el auto de marca europea más vendido del semestre; no lo incluimos en la tabla porque no pudimos verificar su precio vigente. Hyundai HB20 y Chevrolet Onix, también entre los más vendidos, quedan fuera del criterio chino-europeo.

Híbridos: el punto medio para quien viaja

Un híbrido evita la dependencia del cargador y baja el consumo urbano. Los más vendidos del mercado son Suzuki (Dzire Hybrid, 898 unidades; Fronx Hybrid, 489) y el Toyota Yaris Cross (384), fuera del criterio de la nota. Entre chinos y europeos, estas son las opciones de la lista de precios:

Modelo Origen Tecnología Precio de referencia (USD) A favor En contra
BYD Yuan Pro DM-i 1.5 China Híbrido DM-i de BYD; confirmar capacidad de batería enchufable 29.990 a 32.990 Comparte carrocería con el SUV eléctrico más vendido (1.975 unidades) Lanzado en junio de 2026, sin historial de ventas ni de reventa
Chery Tiggo 4 CSH 1.5 DHT China Híbrido DHT 27.990 a 30.990 Precio de entrada más bajo entre los híbridos de esta tabla No figura entre los más vendidos
Peugeot 2008 Hybrid 1.2 145 GT Europa Microhíbrido de 48 V (confirmar con el concesionario) 36.990 Marca con red establecida y caja e-DCS6 No se enchufa; el ahorro de combustible es menor que el de un híbrido completo

Los precios de las versiones enchufables europeas suben rápido: el BMW X1 xDrive25e parte de 68.990 USD. Para el uso que describe esta nota, un híbrido chino de la tabla cuesta menos de la mitad.

Eléctricos: la mejor cuenta para quien no sale de la zona

Para un uso concentrado entre Punta Ballenas y José Ignacio, el eléctrico tiene la ventaja de costo más clara. Según UTE, 100 km cargando en casa cuestan 37 pesos, contra 195 pesos en la red pública (tarifas 2026, IVA incluido). La tarifa Residencial Triple Horario tiene su tramo más barato entre las 00:00 y las 07:00, que coincide con la carga nocturna en un garaje. La carga pública cuesta cinco veces más que la de casa, y sus precios subieron cerca de 56% a comienzos de 2026: la cuenta favorable depende de tener dónde enchufar en la vivienda.

Sobre la infraestructura, el dato concreto: nuestro mapa de cargadores eléctricos de Punta del Este registra 11 puntos de recarga entre Punta Ballenas y José Ignacio. Alcanzan para el uso local; conviene revisarlos antes de decidir según la zona de residencia.

Modelo Origen Ventas ene-jun 2026 Batería (kWh) Precio de referencia (USD) A favor En contra
BYD Seagull / Seagull Surf China 1.532 30,1 a 43,2 18.990 a 22.990 Auto más vendido del semestre; el precio más bajo de la tabla Carrocería urbana y batería pequeña para ruta
Geely EX2 China 801 39,4 20.490 a 22.490 Segundo eléctrico chino más accesible de la tabla Misma limitación de batería en ruta
BYD Yuan Pro EV China 1.975 45,1 27.990 a 29.990 SUV eléctrico más vendido del país en el semestre Puede quedar en una franja gravada por el IMESI desde 2027 (el umbral aplica al valor en aduana, no al precio de venta)
Peugeot E-2008 GT Europa s/d 62 45.990 Batería mayor: más margen para ir y volver a Montevideo Cuesta más de 50% más que el Yuan Pro EV
BMW iX2 eDrive20 M Sport Europa s/d 64,8 59.990 Servicio y posventa de una marca premium Es el más caro de la tabla; el volumen de ventas no aparece en el ranking

Qué cambia en 2027. La reforma del IMESI, vigente desde el 1 de enero de 2027, mantiene exonerados a los eléctricos con valor en aduana de hasta 19.000 USD, aplica 5% entre 19.001 y 27.000 USD y 9% por encima. El Ministerio de Industria estima que cerca del 75% de los eléctricos puros seguirá exonerado. Los híbridos tributan entre 7% y 34,5% según la cilindrada. Puede haber adelantamiento de compras y ajuste de precios antes de esa fecha, algo que no está confirmado.

Otras desventajas del eléctrico, además de la ruta: depende de tener enchufe propio; la batería pierde capacidad con los años; y la reventa de modelos nuevos todavía no tiene historial en Uruguay.

Modelos pensados para las exigencias de Punta del Este: desde la eficiencia urbana y el bajo consumo hasta la potencia para recorrer la península.
Modelos pensados para las exigencias de Punta del Este: desde la eficiencia urbana y el bajo consumo hasta la potencia para recorrer la península.

Pickups: de la naftera urbana a la híbrida 4×4

El mercado de utilitarios livianos lo lidera la Fiat Strada (2.543 unidades en el semestre), seguida por la Renault Oroch (1.003). En la gama electrificada hay pickups eléctricas, híbridas enchufables y de autonomía extendida.

Modelo Tecnología Ventas ene-jun 2026 Precio de referencia (USD) A favor En contra
Fiat Strada 1.3 (Stellantis, desde Brasil) Nafta 2.543 16.490 a 22.990 La más vendida del segmento; el precio más bajo de la tabla Pickup compacta: capacidad de carga limitada para uso rural
Renault Oroch 1.6 / 1.3T Nafta 1.003 20.990 a 25.990 (lista de un concesionario, a confirmar) Cabina doble con tracción 4×2 en versión 1.3T Precio dependiente del concesionario
Riddara RD6 Eléctrica 387 50.990 (86 kWh, ficha MY2025); una versión anterior de 63 kWh figuraba en 44.042 (2024). Precios desactualizados, a confirmar Pickup eléctrica con batería de hasta 86 kWh y garantía de 8 años para la batería Cargar una batería de ese tamaño en la red pública sale caro; sirve para uso local
Changan Hunter REEV 2.0T Autonomía extendida s/d 39.028 a 46.348 El motor nafta solo genera electricidad: quita la limitación de ruta Lanzada en octubre de 2025, sin historial de ventas
BYD Shark 1.5T DMO 4WD Híbrida enchufable s/d 69.490 a 72.990 Tracción 4×4 híbrida Vale más de tres veces una Strada
Toyota Hilux (referencia) Diésel 387 Desde 60.000 (SRV 4×4, fuente de terceros) Reventa y red de servicio de larga trayectoria Fuera del criterio de la nota; el precio se toma de un sitio de financiación

Quien vive en una chacra y combina caminos rurales con viajes largos encuentra en la Hunter REEV el planteo más lógico de la tabla, con la salvedad de que es un modelo reciente. Para el uso urbano de una casa en la zona, una naftera compacta como la Strada alcanza.

Si se viaja seguido a Montevideo o a Argentina

Aquí el eléctrico puro pierde la ventaja. Hay dos razones que se suman. La primera es la infraestructura: fuera del corredor de Punta del Este los puntos de carga son menos, y en el caso de Argentina no encontramos una fuente confiable sobre la densidad de cargadores, así que recomendamos consultar el trayecto exacto antes de cruzar. La segunda es física: en autopista, a velocidad constante, la frenada regenerativa casi no recupera energía y el consumo aumenta con la velocidad. Una ida y vuelta a Montevideo, de unos 130 km por sentido, obliga con las baterías de 30 a 45 kWh a planificar una recarga en ruta a precio de red pública.

Perfil de uso Opción con mejor ecuación Qué vigilar
Solo Punta del Este, con enchufe en casa Eléctrico (BYD Seagull, Geely EX2, Yuan Pro EV) Tener instalación eléctrica adecuada; el IMESI desde 2027
Punta del Este y Montevideo cada semana Híbrido enchufable o REEV (BYD Yuan Pro DM-i, Changan Hunter REEV) Confirmar capacidad de batería y garantía
Cruces frecuentes a Argentina Híbrido o nafta (Chery Tiggo 4 CSH, VW Tera) Sin depender de cargadores
Pickup para chacra y ruta Pickup REEV o naftera/diésel Modelos recientes: pedir historial de servicio
Sin enchufe propio Nafta o híbrido La carga pública cuesta cinco veces la de casa

Antes de comprar

Tres controles prácticos: confirmar el precio vigente con el concesionario (varias fichas de esta nota son de lanzamiento), verificar que la vivienda admita una instalación de carga si se elige un eléctrico o enchufable, y revisar el mapa de cargadores de la zona donde se va a vivir.

Modo Punta publica guías de movilidad, servicios y vida cotidiana para quienes se instalan en Punta del Este y la costa este. Para seguir las novedades y tendencias de la ciudad para nuevos residentes, sumate a nuestras redes en Instagram @modopuntamag o escribinos a info@modopunta.com.

Fuentes


Precios y ventas: fuentes indicadas, consultadas el 30/09/2026. Los precios de Tera, Riddara RD6, Oroch y Hilux no están verificados con el concesionario.

 

Comunidad

Entrevistas y perfiles de las personas que le dan forma a la vida en Punta del Este.

Comunidad

Nicolás Dellepiane: club de autos clásicos en Punta del Este

Nicolás Dellepiane, presidente del O.S.R.C., cuenta cómo nació un club de autos clásicos en Punta del Este: una tradición familiar de tres generaciones, 35 socios, carreras…

Experiencias

Talleres, clases y propuestas para vivir Punta del Este de otra manera.